• Что за грунт на участке?

    Фев 4, 2017   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

    Экономим на фундаменте.

      Здравствуйте!

      Недалек тот день, который для многих приходит, как праздник, – начало строительного сезона.

      Пора прикинуть – какой фундамент потребуется для Вашего дворца.

      Как Вы, возможно, заметили, почти все статьи в интернете, посвященные фундаментам, начинаются и кончаются устрашающей фразой:

    «Не экономьте на фундаменте – это выйдет Вам боком!».

    Двумя руками – «ЗА!» при условии, если добавить коротенькое продолжение: « …если у Вас есть деньги».

      Я условно разделил все грунты, на которых возводятся фундаменты домов, на те, которые не создают никаких проблем для постройки и эксплуатации фундамента, и проблемные.

      Вторые, к счастью, встречаются не настолько часто. Но уж Вам сильно не повезло — у Вас грунт такой, что может привести к различного рода "сюрпризам", тут надо "держать уши топориком"! 

      Какие могут быть неприятные моменты? В основном это — однобокая просадка Вашего дома с трещинами в стенах и фундаменте  и морозное пучение опять же — с трещинами в стенах и фундаменте.

      Тут надо мобилизовать все рессурсы, чтобы найти выход: соседи, соседи соседей, всевозможные конторы, интернет, компетентные консультации — все узнать, осмыслить и не поддаваться, насколько это будет возможно, на самое простое (и — самое дорогое!) решение — фундаментную плиту. Это — тот случай, когда надо "сто раз  отмерить, а потом — отрезать".

      Посмотрите короткое видео, чтобы взвешенно и осмысленно подойти к действительно очень важному вопросу строительства фундамента вашего будущего дома.

     

    Вопросы, если появятся, задавайте в комментариях на блоге.

    Успехов Вам!

    С уважением, Сергей Лапко.

     

5 комментариев “Что за грунт на участке?

  1. Сергей! Спасибо большое за Ваши статьи и видео по строительству! Все понятно даже не специалисту. Бюджетно! Надежно!
    Успехов Вам в Вашем благородном деле распостранения этих знаний!
    Здоровья, Счастья и Любви!
    С искренним Уважением,
    Валерий

  2. Вы такой молодец, настоящий мастер! Смотрю Ваши видео, читаю сообщения. Очень хотим с мужем построить свой дом, и Ваша информация очень интересна и полезна!Успехов Вам во всех делах и огромное спасибо!

    •    Ну, до мастера мне еще — как до горизонта! Просто я шевелюсь и пытаюсь донести до людей такие мысли, как: «Строителями не рождаются, ими становятся», «Не боги горшки обжигают», «Хочешь сделать дело хорошо — сделай его сам!».

  3. Глинистые грунты — это как раз проблемные ! И нельзя говорить , что проблем нет — проверьте на себе ! Особенно — зимой ! Тогда Вы поймете , что такое глинистый грунт ! Зимой — это беда ! Страшней не бывает — глину пучит ! Фундаменты лопаются , перекашиваются , а самое ужасное , когда дом построен на таких грунтах ! Его может перекосить или вообще разломать ! Вот Вам и хороший Грунт ! У нас в Литве много мест с таким грунтом и научились его * уговаривать * !
    С уважением — NIKOLAJUS

    •  «Страшней не бывает — глину пучит ! Фундаменты лопаются , перекашиваются» 

        Николас, а уровень грунтовых вод в этих случаях сколько метров? Он — ниже или выше глубины промерзания?

        И, если это — не секрет, черкните на мой ящик — как Вы «научились уговаривать» пучинистые грунты? Буду «мотать на ус». Я ведь — не строитель-академик, а всего лишь строитель-самоучка «с завышенной самооценкой» :).

Комментарии запрещены

  •