• Посмотрите – как горит пенопласт

    Янв 14, 2015   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

     

    И что теперь, со спичками в кармане идти в магазин за пенопластом? Да, именно так!

     

    Все мое время сейчас уходит на подготовку релиза нового курса «Мобильный подъемник с лесами» и, похоже, я уже порядком поднадоел Вам, носясь со своей железкой – в случае, если для Вас главное – конструкция дома, а не механизация работ при его постройке.

    Сегодня – немного отойдем от темы «железного помощника» при постройке дома и вернемся к стенам дома.

    Как Вы знаете, конструкция стен по технологии «Сам себе дом 2.0» выполнена с применением в качестве утеплителя пенополистирола. Ко мне не перестают приходить письма с возгласами такого плана:

    «Никогда не забуду «Хромую лошадь»!»

    «Не хочу жить в пороховой бочке!»,

    т.е. людей волнует, в том числе и горючесть пенопласта.

    Что касается «Хромой лошади» — пусть это останется на совести распространителей мифов о горючести пенопласта путем спекуляций на броском примере «Хромой лошади».

    Как Вы знаете, пенополистирол вспененный бывает горючим – марки ПСБ (его эпоха практически – в прошлом) и самозатухающим – марки ПСБ-С.

    Пенопласт, который был применен в «Хромой лошади», был именно горючим, т.е. марки ПСБ (по заключению комиссии по расследованию трагедии).

    Такой пенопласт практически сейчас не выпускается именно по причине его горючести. А если и выпускается, то только недобросовестными производителями. Он горит, почти как бумага.

    И у нас в Сургуте пару лет назад при постройке огромного Ледового Дворца сгорела стена, утепленная, как показала комиссия по расследованию, тоже горючим пенополистиролом – ПСБ, а не ПСБ-С – самозатухающим.

    Выяснять — где брали для обоих этих объектов такой пенопласт и сколько получили «на лапу» — дело правоохранителей.

    А что же делать нам, простым застройщикам, где брать самозатухающий ПСБ-С пенопласт.

    Посмотрите это коротенькое видео, как я пытался поджечь тот пенопласт (ПСБ-С!), который мы используем при постройке внучкиного дома.

     

     

    И что теперь, со спичками в кармане идти в магазин за пенопластом?

    Да, именно так!

    В магазине Вы просите показать Вам пенопласт, отщипываете от него кусочек, отходите в укромное безопасное место, чтобы не спалить магазин, и тестируете его на самозатухание.

    Только тогда у Вас будет железобетонная уверенность в правильности Вашего выбора!

    Ну вот, со стенами дома помаленьку приходит ясность.


    В конце – не удержусь — напомню, что подходит к концу создание нового курса — "Мобильный подъемник с лесами", который станет неплохим железным помощником при постройке любого дома (в т.ч. и по курсу «Сам себе дом 2.0").

    Более выгодной цены для приобретения этого курса, чем здесь: http://17.sam-sebe-dom.com/index.html — не будет.

    Эта запредельно-низкая цена продержится только до релиза, который состоится на днях – идут окончательные доработки.

     

    Успехов Вам!

    С уважением, Сергей Лапко.

2 комментариев “Посмотрите – как горит пенопласт

  1. Спасибо, Сергей! Смотрю и читаю все Ваши материалы. Живу в своем доме. Строил в 60-е годы. Если бы снова начать без колебаний выбрал бы Вашу технологию постройки дома.
    С глубоким уважением Александр.

  2. По моему все виды пенопласта опасны при горении.Они выделяют опасные газы,и это самое опасное.Думаю что вы просто лоббируете интересы производителей,ведь при поддержке горения пенопласта/пенополистирола другими горючими материалами, будет выделяться невидимый газ убийственный для людей.

Комментарии запрещены

  •