• Через тернии – к дому!

    Июн 4, 2013   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

    Дачная амнистия скоро заканчивается!

     О дачной амнистии в интернете сейчас – едва ли не половина всех публикаций!  Чем грозит окончание амнистии нам, застройщикам частного дома? Ведь мы – не дачники, а серьезные люди, строящие серьезный «объект индивидуального строительства» — Дом.

    AMN   Многие не знают, что мы – настоящие  и будущие хозяева частного дома – тоже попали под этот закон и будет очень большой грех – им не   воспользоваться.

         Во-первых – не требуется оформлять разрешение на строительство.

         Во-вторых – "до безобразия" упрощена регистрация построенного дома в собственность.

       Мы с Валерием (пишу эти строки я – Сергей Лапко) оформляли права собственности на дом почти одновременно — в 2008 году, когда вроде уже 2 года шагала по стране Дачная амнистия, но до нас она не дошла «в полном виде», видно — путь от Москвы — неблизкий.  

       Чуть ли не год оформлял свой дом Валерий. Он при оформлении дома частенько не мог спокойно общаться с чиновниками, — ругался, грозил написать Путину, потому что те тянули решение вопроса по самым пустячным зацепкам. Однажды Валерий прибегает ко мне – «У тебя есть план участка? Все упирается в этот вопрос!». Я говорю – «Наверное, есть, но, даже если есть, это – план моего участка, а не твоего!» . «Пойдет, дай скопирую на ксероксе».

      И что же Вы думали, — проглотили – не заметили. Стали искать другие зацепки.

      Я приступил к оформлению дома, когда Валерий уже подходил к финишу этой марафонской дистанции. Поэтому я использовал его опыт общения с чиновниками, подготовился, собрал все документы, вроде как — был неплохо «вооружен». Но все равно пришлось и мне помыкаться. При очередной заминке пришлось идти на прием к депутату Городской думы, — только после этого дело со скрипом пошло дальше и доползло до финиша.

       Бросайте все дела (подождут!) и быстренько стройте дом, пока так просто его оформить! (Кстати — и построить его не так уж сложно по нашей технологии!). 

       Для регистрации построенного дома нужно: получить в БТИ технический  паспорт (единственный документ, подтверждающий его наличие на земельном участке) и иметь свидетельство о регистрации права собственности на землю.  

       Все!                      

       Получается, что по «дачной амнистии» (до 1 марта 2015 года) без всяких разрешений на строительство, без проблем со сдачей дома в эксплуатацию, — можно стать собственником нового дома (главное, чтобы он был построен в границах участка).

       Итак, подведем итог.

       У Вас есть в запасе  только 2 «строительных сезона» (есть такой неофициальный термин, который охватывает весну-лето-осень). Хотя по нашей технологии можно строить и зимой, если есть уже готовый фундамент и теплый гараж.

       Кто знает, как обернется дело с послаблениями в оформлением дома после 1-го марта 2015 года. Грех – не использовать такое благоприятное сочетание – упрощенное оформление и наша упрощенная технология постройки дома!

     

       Посоветовали Вам не тянуть время и приступить к строительству дома как можно быстрее:   Валерий Зенкин и Сергей Лапко. 

     

     

Один комментарий “Через тернии – к дому!

  1. Какие Вы молодцы, Сергей и Валерий!
    Ваш труд и изобретательность достойны восхищения! Желаю успехов и достойного вознаграждения за ваше мужество!

Комментарии запрещены

  •