• Фундамент: стяжка-заливка

    Янв 9, 2021   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

    Здравствуйте!

    Продолжаю публикацию видео, отснятых на крайней постройке купола диаметром 9 м.

    В предыдущем видео показано – что из себя представляет опалубка фундамента и как мы ее смонтировали, подготовили к заливке.

    Заливка фундамента – обычный, рутинный процесс. Готовили раствор в мешалке. 5 кубов раствора приготовить и уложить его в опалубку – дело одного дня для 4-х мужиков. Миксер с готовым раствором в данном случае был худший вариант, поскольку проезд на участок – проблема, делать желоба и гнать раствор лопатами по желобам – дорогое удовольствие. Кроме того, участок идет в гору по отношению к дороге, где только и мог бы остановиться миксер.

    Фундамент залили, не доведя его до верха 50-60 мм. После демонтажа внутренней стенки опалубки, когда бетон схватился, мы подсыпали внутрь фундамента грунт с песком. Утрамбовали вручную (ссохшаяся глина) и с помощью трамбовочной машинки без полива и с поливом водой плюс прошел хороший дождик – вот и готова «постель» для стяжки.

    Далее уложили армирующую сетку и залили стяжку вровень с фундаментом. Но до заливки установили две несущие кольцевые арматурины фундамента и приморозили с шагом 1 м. вкладыши для кронштейнов лестницы. Скоро сказка сказывается…

    Фрагменты видео я собрал в кучу. Смотрим?

    Следующее видео будет  — монтаж рельса.

    Успехов Вам и здоровья.

    С уважением, Сергей Лапко.

     

     

     

  •