• Что это за зверь такой – 3Д-проект?

    Апр 5, 2017   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

    Как 3Д проект дома может облегчить жизнь застройщику?

    Здравствуйте!

    У абсолютного большинства людей, которые строят дом или планируют его строить своими руками и не являются строителями-профессионалами, встает вопрос – нужен или не нужен проект дома?

    С одной стороны, согласно Градостроительному Кодексу, для получения разрешения на строительство проект или проектная документация на строительство индивидуального жилого дома не требуется, если дом не более 3-х этажей и проживать в доме будет одна семья.

    С другой – одолевают сомнения: «Я же – профан в строительстве! Как же без проекта? Что-нибудь нахимичу не так! ». Человек в конце концов покупает проект.

    Который стоит, ни много-ни мало — а от 10 до 20 тысяч рублей.

    Но у обычного человека, коими большинство из нас является,  нет времени вникать в чертежи, изучать строительное черчение. Скажем, что может разобрать физик-лирик вот в таком фрагменте проекта:

     

    Ведь проекты предназначены для строителей.

    Конечно, крайняя нужда заставит и человек при определенной «настырности» во всем разберется – не боги горшки обжигают. Но, как правило, купленный проект становится «чемоданом без ручки».

    Если рядом строят дом по схожему проекту – великолепно! Можно посмотреть каждый фрагмент – что и как делать, увидеть в натуре, живьем.

    Вот такую же (и даже бОльшую!) возможность дает 3Д-проект. Можно побродить по этажам и комнатам еще не построенного дома, можно увидеть любую детальку дома и поднести к глазам (увеличить), повертеть перед глазами, взять рулетку, измерить с точностью до 1мм любой размер. Можно отодрать облицовку, посмотреть – что там под ней. Практически – сбегал посмотрел соседский дом.

    Вот такие два 3Д-проекта прилагаются в качестве бонусов к курсу «Сам себе дом 4.0» — одноэтажного дома около 60 кв.м. и двухэтажного — 120 кв.м.

    Сделаны они в программе Sketchup. Чтобы побродить по дому и рассмотреть любой фрагмент, у обладателей этих проектов есть 2 возможности:

    1. Попросить меня показать все эти дела через Скайп – демонстрация экрана. Понятно, что эта процедура ограничена во времени – ведь мне надо еще и свой дом строить, а в сутках – всего 24 часа.

    2. Установить эту программу себе на компьютер и смотреть в этом проекте что хочешь и когда хочешь. Освоить эту программу в режиме просмотра – нехитрое дело. Я самые азы покажу. Да и уроков по этой программе в сети – пруд пруди!

    А сейчас посмотрите короткое путешествие по одноэтажному дому.

     

    Скоро, буквально – на днях, видеокурс «Сам себе дом 4.0» будет доступен. Чтобы не пропустить это «эпохальное» событие, открывайте мои письма и заглядывайте на блог.

    Будут вопросы, задавайте в комментариях.

    Успехов Вам! И чтоб жить Вам скоро в своем доме!

     

    С уважением, Сергей Лапко.

     

  •