• Строим хороший дешевый дом. Шаг 1.

    Янв 14, 2017   Отправить Отправить Распечатать Распечатать

    Как не ошибиться с выбором состава опилкобетона?

    Здравствуйте!

    Достал меня один мужик из Омска – расскажи, да покажи, да разжуй ему правильный состав опилкобетона для его 2-х этажного дома, чтобы ему не ошибиться. Чтобы ему и тепло было в доме ( этот вопрос подробно освещен в книге, которую можно скачать на блоге),и чтобы стены были прочными, и чтобы сахара в опилках нейтрализовать. И использовать песок, какой есть в наличии.

    Ну – не могу я этого сделать, поскольку:

    1. Я – не Научно-Исследовательский институт по опилкобетонам smiley

    2. У меня нет конкретно тех опилок, того цемента и того песка, из которых данный товарищ собирается делать опилкобетон. Советовать что-то без этих данных – откровенно врать.

    Передо мной тоже стояла и стоит такая же задача, те же вопросы smiley

    В интернете только по нейтрализации сахаров в опилках – такая куча информации, что – «волосы – дубом»! 

    А вот сколько этих сахаров и есть ли они вообще в данных конкретных опилках, которые от меня (бери бесплатно!) в пределах шаговой доступности, я не знаю и никто не знает smiley

    Я буду суетиться, покупать хлористый кальций, разводить и добавлять его в смесь – а вдруг там сахаров нет – вот смеху будет!

    Или – наоборот, там сахаров столько, что опилкобетон никогда не наберет прочности, особенно, если я ошибусь в концентрации нейтрализатора сахаров.

    При постройке моего 3-этажного дома я вообще не слышал ничего о сахарах в опилках. Привозил свежие опилки и сразу пускал их в дело.

    И сейчас, строя дом, я не буду заморачиваться разными химическими добавками. Я поступил проще.

    Я решил залить образцы с разными составами без химических добавок и испытывать их де-факто, какие получились. Ведь нам важно знать 2 (две) основные характеристики нашего опилкобетона: плотность и прочность. Плотность нам нужна для оценки его теплопроводности. А прочность – чтобы оценить – развалятся наши стены или будут стоять века smiley

    Посмотрите это недлинное видео, где я делаю кубики для испытания:

     

     

    В следующей публикации я покажу, как из подручных материалов я сделал «испытательную лабораторию». Ведь нагрузить образец с площадью грани  кубика, равной 100 кв.см.  нужно приложить усилие не менее 1 тонны.

    Где эту тонну взять? Не пропустите следующее сообщение.

    Кстати, если Вы живете недалеко от Апшеронска в Краснодарском крае, приезжайте ко мне с образцами – вместе испытаем. Только заранее созвонимся (+7 918 625 54 93).

    Успехов Вам!

    С уважением, Сергей Лапко.

     

  •