- Сам себе дом - http://sam-sebe-dom.com -

Начинаем делать пол по грунту

Posted By admin On 26.02.2017 @ 12:19 In Новости | Comments Disabled

Пол по грунту – сделал и забыл!

Здравствуйте!

Пол на первом этаже дома можно сделать и по деревянным лагам, и по грунту.

Пол по лагам это – лаги (обычно – доска 50 мм, положенная на ребро), опирающиеся на фундамент, на которые настилается пол. Между лагами размещается утеплитель. Пол может быть сначала — черновой (нестроганая доска 40 мм (+,-) или плита ОСП 18 мм) с последующим финишным покрытием. Но в принципе можно сразу настелить и чистовой пол, скажем, — доску пола.

Пол  по грунту это – когда внутри ленты фундамента заполняется все пространство грунтом, верхний 100-150 мм слой отсыпается песком, уплотняется, утепляется, заливается стяжка и поверху настилается любое финишное покрытие.

У обоих вариантов много сторонников и противников. У меня есть хороший знакомый, опытный строитель из Подмосковья – Василий. Он убедил меня сделать пол по грунту в том варианте, который он давно уже использует.

В моем строящемся доме я внутрь ленточного фудамента накидал все, что выкопал из фундаментной траншеи и из колодца. Старался, чтобы не было пустот – трамбовал по возможности.

Верхний слой (100 -150 мм) я засыпал песком с галькой, хорошо пролил и утрамбовал. Оставил 40-50 мм до верха фундамента и в это место залил бетонную стяжку вровень с фундаментом. Просто оказалось заливать стяжку – фундамент у меня – ровненький, даже уровень нигде не пришлось использовать – маячки выставлял по шнуру, а шнур – везде по поверхности фундамента.

Залил стяжку и на этом – пока остановился. Когда  стены будут готовы, буду утеплять и стелить пол. Для утепления мне будет достаточно слоя пеноплэкса 30 мм. В более холодных краях, конечно, нелишним будет увеличить толщину пеноплэкса до 50 и более мм. и дополнительно проложить вертикальный слой пеноплэкса изнутри ленты фундамента.

А сейчас – радуюсь, наступая на ровненький пол. А ведь сколько раз придется наступать на него, пока я строю дом!

В интернете Вы найдете бурную полемику по поводу того, какой пол лучше – по лагам или по грунту.

Я не навязываю Вам пол по грунту. Я просто показываю, как я делаю пол в своем доме. И призываю Вас проанализировать. К примеру, прочтите внимательно этикетку на любой антисептик, которым Вы будете пропитывать все деревянные детали, расположенные ниже чистого пола, скажем – те же лаги. Какой срок службы этого антисептика? В жизни он всегда меньше того, что показано в рекламе. Значит через N годиков Вам придется пол менять.

В описании систем наведения «умных ракет» сейчас нередко можно встретить такую фразу, такой принцип наведения – «выстрелил и забыл».

Так и с полом по грунту – сделал и забыл на 100 лет. Не болит голова – есть под полом продухи или нет, открыты они или закрыты. Гниет пол или не гниет.

Как я трамбовал грунт и заливал стяжку под будущим полом в моем доме, который строю по технологии «Сам себе дом 4.0», — смотрите два небольших видео:

 

 

 

Кстати, на блоге в разделе «Б/пл.миникурсы» скоро появятся чертежи той виброплиты, которой я трамбовал песок. Ее сделать – день работы.

Я ее сделал с использованием вибратора, который купил давным-давно для изготовления наружных стеновых плит. Плиты на дом готовы, вибратор освободился  и продолжает жить в другом качестве.

Это – одна из «фишек» технологии «Сам себе дом 4.0» — многоразовое использование каких- либо приспособлений. Этот вибратор мне еще неплохую службу сослужит, когда дело дойдет до отливки тротуарной плитки и обустройства территории вокруг дома.

Скоро видеокурс «Сам себе дом 4.0» будет доступен. Не пропустите!

Будут вопросы, — задавайте в комментариях на блоге.

Успехов Вам!

С уважением, Сергей Лапко.

 


Article printed from Сам себе дом: http://sam-sebe-dom.com

URL to article: http://sam-sebe-dom.com/2017/02/26/nachinaem-delat-pol-po-gruntu/

Copyright © 2013 Сам себе дом. All rights reserved.