- Сам себе дом - http://sam-sebe-dom.com -

Живут ли канадцы в каркасных домах? Ещё как живут!

Posted By admin On 20.02.2015 @ 20:30 In Новости | Comments Disabled

 

Ответ на самый популярный вопрос наших читателей.

 

Здравствуйте!

Новая тема вызвала живой интерес. Но немало комментариев сводится примерно к одному: "В Канаде, как и в Финляндии в каркасных домах люди не живут. Они только занимаются  их производством." Как оказалось, очень многие люди находятся в плену, как я их называю, "социальных" заблуждений. Т.е. таких стереотипов, про которые говорят — "так это же всем известно!"

 

Что ж, давайте коротенько разберёмся с этим вопросом. Есть такая монография — "Проблемные аспекты развития малоэтажного жилищного строительства в России". Её, кстати, легко найти в сети. Так вот, в данном труде много статистики. А статистика — вещь неумолимая. О чём же она говорит?

 

Чтобы не утомлять читателя, позволю себе только одну цитату из этой книги:

 

"До 35% многоквартирных домов городов Финляндии построены из дерева или на деревянной основе. Основная технология малоэтажного домостроения в Финляндии является каркасно-панельная. 75% жителей Финляндии являются собственниками жилья, а 64% имеют в собственности индивидуальный дом. В частной собственности находится 400 тыс. квартир.домов, из которых 240 тыс (60%) находится в собственности частных лиц, а 160 тыс. – во владении страховых компаний, фондов и других организаций. Средняя площадь построенных квартир – 85,5 кв. метра и в среднем, финское жилище состоит из 3,6 комнат. Финляндия за последние 10 лет увеличила обёмы строительства домов из дерева с 30% до 70%, а индивидуальных жилых домов, возводимых заново, строится из дерева 90%".

 

Про Финляндию, на мой взгляд, говорить больше нечего. Про остальные развитые страны, расположенные на нашей широте, скажем языком диаграмм:

 

Канада:

1

 

Германия:

3

 

США:

2

 

Теперь вы понимаете, какая складывается тенденция? Не позволяйте морочить себе голову! Разговоры в тесном кругу — это конечно приятно, но цифры — неумолимы!

 

Успехов Вам!

С уважением, Сергей Лапко.

 

P.S.: Как цунами, неотвратимо надвигается на нас очередной праздник – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Радости будет больше, если Вы сделаете удачную покупку. Которую можете выбрать здесь: 25.sam-sebe-dom.com.

 


Article printed from Сам себе дом: http://sam-sebe-dom.com

URL to article: http://sam-sebe-dom.com/2015/02/20/zhivut-li-kanadcy-v-karkasnyx-domax-eshhyo-kak-zhivut/

Copyright © 2013 Сам себе дом. All rights reserved.